Пляжи Сантуса: песок, меняющий цвет

Бразильский Сантус очень по-разному выглядит в солнечную и пасмурную погоду.

Первый раз я была там зимой, было туманно, и немножко даже моросил дождь, а потом мы приезжали в солнечный день, и это просто как два разных пляжа, даже песок другого цвета. Мне больше нравится зимняя версия Сантуса, потому что в это время на пляжах почти нет людей.

В прохладные дни над океаном опускается густой туман, поднимаются волны, и иногда моросит теплый дождь. В утренние часы небо, вода, песок, кажется, сливаются. 

Пляж Сантуса зимой

Пляж Сантуса зимой

Песок на пляжах Сантуса меняет цвет в зависимости от погоды: когда влажно и пасмурно, он становится сероватым, в солнечную погоду он желтый, а в прибрежной волне блестит из-за обилия перламутра от ракушек.

Пляж в Сантусе, Бразилия

Вода в солнечную погоду тоже другого цвета, ярко-синяя:

Океан на побережье Сантуса, Бразилия

Поздним вечером и ночью по берегу бродят какие-то океанские птицы на длинных ногах, довольно крупные.  Они стоят в воде, замерев на одном месте, и будто всматриваются в океан - наверное ловят рачков и крабов, которых полно в песке. Но со стороны складывается впечатление, что птицы заняты мыслями о жизни во Вселенной и тому подобными философскими вопросами.

К пляжной полосе прилегает зеленый бульвар с тротуарами, кафе и отличными велосипедными дорожками. Приморский парк Сантуса занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный городской парк, тянущийся вдоль пляжа.

Пляж Сантуса

С восточной стороны пляжной полосы находятся Муниципальный аквариум и Музей рыболовства, с западной - станция серфинга и сад скульптур, оттуда можно пешком перейти на пляж города Сан-Висенти.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!