Муниципальный аквариум Сантуса - старейший в Бразилии

Муниципальный аквариум Сантуса (Aquário municipal de Santos) - небольшой, но хороший океанариум и находится недалеко от пляжа, так что его легко найти.

Исторически, это первый в Бразилии аквариум, открытый для широкой публики. Первоначально он занимал 1000 м². На момент открытия аквариума (1945 год) такая площадь считалась просто грандиозной и служила предметом гордости для горожан. В 2004 г. она была увеличена до 3000 м². Сейчас, конечно, это далеко не самый большой аквариум Бразилии, и  ему не сравниться с аквариумом Сан-Паулу, но зато здесь приятно провести время, и билет стоит недорого.

В Муниципальном аквариуме Сантуса можно увидеть речную и морскую фауну Бразилии и других стран Латинской Америки - от пираний до морских черепах. Есть большой бассейн с пингвинами. Они общительные и подплывают к стеклу, чтобы посмотреть на людей. 

Муниципальный аквариум Сантуса, Бразилия - магелланов пингвин

Я наклонилась к этому пингвину, и он стал следовать за моей головой - я отодвигаюсь влево, и он туда же, я вправо, он за мной ))) Забавный.

Эти пингвины относятся к виду магелланов пингвин и живут к югу от Чили, на Огненной Земле, острове Хуан-Фернандес и Фолклендах. Говорят, что они заплывают иногда и в Бразилию, вплоть до Рио-де-Жанейро, иногда их видят на пляжах Гуаружи (соседний с Сантусом пляжный город). 

Рыб тоже довольно много, особенно красиво смотрится бассейн, имитирующий естественную среду. В нём установлены стволы деревьев, как в затопленном лесе, и плавают рыбы, которые встречаются в Бразилии: паку, арапаима и другие.

Муниципальный аквариум Сантуса

Аквариум с пираньями:

Муниципальный аквариум Сантуса

Какие-то интересные сомы:

Муниципальный аквариум Сантуса

Не сфоткала название этих сомов и нигде потом не нашла. Если вдруг кто знает, напишите в комментариях, пожалуйста.

Морской ёрш:

Муниципальный аквариум Сантуса

В общем, очень душевный аквариум, мне понравилось. Единственное, по возможности лучше идти не в выходной, потому что в субботу и воскресенье туда водят школьников. 

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!