Самые красивые деревянные дома Томска - где?

Местной маркой в Томске считаются деревянные дома, о них всегда упоминают в первую очередь, если встаёт вопрос, что посмотреть туристам и приезжим.

Раньше весь город был застроен деревянными домами. Так было везде в Сибири, т.к. строить из дерева проще и дешевле, а условия более суровые, чем в европейской части России. Со временем, в большинстве городов их посносили, а в Томске так и остались целые улицы с застройкой из дерева. Может быть это связано с тем, что после появления Новосибирска Томск долго пребывал в застое, может еще с чем-то, но благодаря этому у него появился свой колорит. 

Дома долгое время были в плачевном состоянии (многие и сейчас в нём пребывают), но несколько лет назад провели реставрацию сразу нескольких деревянных домов.

Даже простые деревянные дома в Томске интересны, в них есть красивые и необычные детали. Есть и выдающиеся примеры зодчества, ставшие местной достопримечательностью. Когда мы с Лучано приехали в Томск, обошли их все, и здесь я собрала фото и адреса этих прекрасных домов.

Где искать самые красивые деревянные дома Томска? 


1. Улица Кузнецова - одно из лучших мест для того, чтобы полюбоваться деревянными домами в Томске. Здесь их много, все дома ухоженные, плюс на этой улице находятся два деревянных дома, которые считаются местной достопримечательностью.

Простая деревянная застройка на улице Кузнецова лаконична и украшена резьбой в сдержанном стиле. Это в основном жилые дома.

Деревянные дома в Томске
Деревянные дома на улице Кузнецова. Томск

Достопримечательность улицы - Готический дом из дерева. Не представляю, где ещё можно увидеть деревянный готический дом, да ещё старинный и выдержанный в такой красивой цветовой гамме. 

Самые красивые деревянные дома в Томске - где?
Деревянный готический дом. Томск

Другой знаменитый деревянный дом с улицы Кузнецова похож на сказочный терем, он известен как Дом на Кузнецова.

Самые красивые деревянные дома в Томске - где?
Дом на Кузнецова. Томск

2. Красноармейская улица. Она находится недалеко от Кузнецова, там сразу три известных деревянных дома: Дом с жар-птицами, Дом с драконами и Русско-немецкий дом.

Самые красивые деревянные дома в Томске
Дом с драконами. Томск

Самые красивые деревянные дома в Томске
Дом с жар-птицами. Томск

От Дома с жар-птицами тянется целая серия других деревянных домов с изящной резьбой. Они не так известны, но у них особенный стиль. Украшения под крышей и на окнах похожи на ажурные узоры, связанные крючком:

Самые красивые деревянные дома в Томске
Деревянный дом с ажурной резьбой. Томск

Следом за ними - Русско-немецкий дом. Его трудно сфотографировать целиком с фасада из-за проводов. Чтобы увидеть всю красоту этого дома, нужно зайти на территорию и обойти его со всех сторон. 

Самые красивые деревянные дома в Томске
Русско-немецкий дом. Томск

Изначально этот деревянный дом принадлежал купеческой семье, к немцам он отношения не имеет прямого. Название связано с тем, что сейчас в нём находится общество немцев, живущих в России. Наверное это самый известный из всех деревянных домов Томска. Рядом с ним разбит небольшой сквер, где можно посидеть в тени деревьев.

3. Улица Гагарина. Здесь нет известных достопримечательностей, но улица очень миловидная, с разноцветными деревянными домами.

Самые красивые деревянные дома в Томске
Деревянные дома на улице Гагарина. Томск

4. Улица Шишкова тоже уставлена деревянными домами, её нам рекомендовали первой, но на поверку, если времени мало, то лучше выбрать Кузнецова и Красноармейскую. Они ближе к центру, домов там больше отреставрированных, а Шишкова немного в стороне, и там всего один примечательный дом, а остальные, к сожалению, не в лучшем состоянии.

Дом этот называется Дом Шишкова, по имени "известного" (исключительно местным жителям и людям особо изощрённым в литературе) писателя, который в нём не жил, а снимал то ли комнатку, то ли флигель. Очень наверное хотелось назвать что-нибудь его именем :-)

Самые красивые деревянные дома в Томске
Дом Шишкова. Томск

Сейчас в Доме Шишкова работает Дом искусств (некоторая тавтология, ну да ничего), в него можно зайти за небольшую плату и таким образом познакомиться с тем, как выглядит такой деревянный дом изнутри. Там ещё остались некоторые элементы, которые напоминают о прошлом. От самого дома искусств многого ждать не стоит.

5. Проспект Кирова. Здесь деревянных домов только парочка, зато один из них уникален. Это первый в России деревянный дом в стиле модерн, который ещё и был построен со всеми удобствами современных (того времени) городских домов и имеет ассиметричный формат:

Самые красивые деревянные дома в Томске
Деревянный дом в стиле модерн. Томск

В этом доме работает Музей зодчества. Если честно, мне он показался неинтересным, и никакого знакомства с домом это не дало, лучше полюбоваться снаружи.

Деревянные дома Томска на карте





На этой карте я отметила все самые красивые и известные деревянные дома Томска и улицы, где они находятся. Сиреневым цветом отмечены отель и хостел в деревянном доме.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!