Колизей изнутри - наконец-то побывала!

Миновав все очереди и поймав немножко удачи, мы наконец-то зашли в Колизей.

Когда я была в Риме подростком, наша группа пробежала мимо Колизея бегом, остановившись возле него на пять минут, и я так и не узнала, что там внутри. С тех пор осталось чувство, что увидеть Колизей только снаружи это как не увидеть его совсем, и оно оправдалось, когда я наконец-то побывала внутри. 

Почему обязательно стоит посмотреть Колизей изнутри 


Суть в том, что впечатление колоссальности этого сооружения создаётся именно от того, насколько грандиозным оно выглядит изнутри, от его вместительности и сходства с современными стадионами, и это можно ощутить только находясь там.

Фото Колизея изнутри 


Чувство, что находишься на большом стадионе, возникает сразу, когда проходишь через турникет и попадаешь на нижний ярус, потому что система входов и выходов как в Колизее используется сейчас на всех спортивных аренах, и, хотя он сильно разрушен, всё равно общее впечатление от всей конструкции такое.

На первом ярусе есть две точки, откуда лучше всего видны подземные коридоры Колизея:

Колизей изнутри
Подземные коридоры внутри Колизея

Их раскопали относительно недавно, в 2010 году. Внутренности подземелья покрыты мхом и зеленью, и, между прочим, даже в этом Колизей колоссален: оказывается, там растёт более 200 видов растений, занесённых туда на протяжении веков, в том числе вместе с животными, которых привозили из разных регионов Римской Империи. Правда, это не совсем тот случай, когда растения представляют собой ценность, потому что они постепенно разрушают Колизей, а удалить их сложно.

Вид на ряды подземных коридоров Колизея сбоку:
Колизей изнутри
Колизей изнутри. Подземные коридоры

Эти коридоры построили не сразу. Есть версия, что изначально Колизей можно было заполнять водой с помощью специальной системы, которую убрали при строительстве подземелья. Не все историки с этим согласны, но возможно, что в первые годы существования Колизея, в нём устраивали морские сражения.

Частично восстановленная деревянная арена и имитация лифта для подъёма на арену диких животных:

Колизей изнутри
Колизей изнутри. Арена и лифт для диких животных

Нижний ярус Колизея многослойный, в нём несколько проходов с толстенными стенами и арками разной высоты:

Колизей изнутри
Ряды для зрителей внутри Колизея

В самых дальних арках, ближе к внешней стенке, лежат разрушенные колонны:

Колизей изнутри
Стены Колизея изнутри

Нечто, что мне показалось странным и абсолютно нелогичным - это количество христианской символики, присутствующей в Колизее. Раньше там даже был сооружён храм, который со временем убрали, но на стенах осталось множество табличек. Вот одна из них:

Колизей изнутри
Христианская символика внутри Колизея

Некоторые религиозные деятели считали, что Колизей служит памятником христианским мученикам. Это спорный вопрос, т.к., хотя многие из первых христиан попадали в Рим в качестве пленников, совсем не факт, что они оканчивали свои дни именно на арене Колизея; их чаще казнили без всяких сражений. Да и, в общем-то, не суть, но странен для меня сам факт желания освятить место, связанное с убийствами.

Ещё одна загвоздка - если для деятелей религии вопрос целесообразности освящения Колизея в том, умирали ли там христианские мученики, то тогда выходит, что смерти других людей не имели никакого значения и не были мучением. Примерно так же как у нас императорская семья умерла мученической смертью и стала святой, а все остальные люди, погибшие в гражданской войне и ещё до этого ушедшие по указанию Николая II умирать в Первой мировой войне, расстались с жизнью просто так, заурядным, видимо, образом.

Как бы то ни было, сейчас Колизей настолько далёк от всего этого, что лично для меня это исключительно памятник архитектуры и интеллекту тех, кто его спроектировал.

Вид на арену со второго яруса:

Колизей изнутри
Арена Колизея. Вид с верхних рядов

Колизей изнутри
Колизей изнутри. Общий вид

Подняться на третий ярус, куда в прошлом как раз попасть было проще всего, потому что оттуда за зрелищами наблюдали простолюдины и... женщины, нельзя.

Бонус к походу в Колизей - оттуда лучшие виды на Арку Константина и на Храм Венеры и Ромы (Рома в данном случае женского рода, богиня). Это замечают не все, потому что большая часть народа сосредоточена на том, что внутри, поэтому это лучшее место, чтобы сфотографироваться на фоне того и другого. Пусть китайцы пыжатся внизу :-)

Вид на Арку Константина из Колизея
Вид из арок Колизея

Храм Венеры и Ромы:

Вид на Храм Венеры и Ромы из Колизея
Вид из Колизея

Вдали ещё виднеется Арка Тита, это во время его правления, в 80 г. н.э. было завершено строительство Колизея, и при нём же были показаны первые зрелища.

Несколько фактов о Колизее:


  • Построен на месте Золотого Дома Нерона, крупнейшей резиденции монарха, когда-либо существовавшей в Европе. Как известно, его деспотизм и желание возвеличиться однажды всех достали, поэтому строительство Колизея было символичным.
  • Колизей - крупнейший из когда-либо существовавших амфитеатров, но был построен менее чем за 10 лет.
  • Вместимость Колизея была от 50 000 до 80 000 зрителей. Это много даже по современным меркам: крупнейшие из современных стадионов вмещают 80 000 - 120 000 зрителей.
  • Во время непогоды Колизей накрывали тентом, таким образом, это была арена, которая могла становиться крытой при необходимости.
  • Помимо гладиаторских сражений в Колизее проходила охота, одновременно служившая зрелищем. Для этого на арене выставляли деревья и другие растения, имитируя среду обитания животных.
  • Также проводились спектакли, поставленные по легендам и мифам, в которых главный герой умирал. В его качестве выбирали приговорённого к смерти, и он должен был окончить свои дни именно так, как и герой мифа.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!