Цветочный Купол в Сингапуре - самая большая оранжерея в мире

В последний день в Сингапуре сходили в Цветочный Купол (Flower Dome). Оранжерея просто огромная, в билете сказано, что самая большая в мире. Разнообразие растений там просто невероятное. Даже после Сингапурского ботанического сада я была поражена увиденным.

Цветочный Купол состоит из нескольких садов - суккуленты и кактусы из разных частей света, австралийский сад, южноамериканский, средиземноморский, южноафриканский и другие. Эта оранжерея может похвастаться даже тем, что в ней есть баобабы! Сады Цветочного купола расположены на трёх ярусах, которые по спирали спускаются вниз к цветочному полю. Оно так называется, потому что в этом саду всегда выставлены цветущие цветы, их меняют в соответствии с временами года и праздниками. 

В общем, мне кажется, Цветочный Купол - это то то место в Сингапуре, которое нельзя пропустить. Даже мужу было интересно, хотя обычно он садами не интересуется. Плюс оказалось, что в Цветочном Куполе хорошо прятаться от дневной сингапурской жары, т.к. воздух там чуть холоднее и суше, чем снаружи. Причина в том, что эта оранжерея создана для растений, которые происходят из менее жарких и влажных регионов, а вот орхидеи и бромелиевые, которые в наших северных странах мы видим в оранжереях, в Сингапуре растут прямо на улице.

Суккуленты и кактусы

В этом секторе - растения из засушливых регионов Южной и Северной Америки, Африки и острова Мадагаскар.

Цветочный Купол - Сингапур

Количество и разнообразие кактусов и особенно суккулентов зашкаливает. Было много таких, о существовании которых я даже не подозревала. Буквально сразу наткнулась на такие вот плоские суккуленты в виде подушек:

Цветочный Купол, Сингапур

Это растение совсем плоское, как тарелка или блин, и листочки у него плотно прилегают друг к другу как чешуйки. Называется aeonium tabuliforme, по-русски - эониум ярусный или тарельчатый. Очень редкий суккулент, эндемик Канарских островов. Этот вид эониума размножается только семенами, и найти их в продаже непросто (я поискала).

Суккуленты-пушистики и суккуенты-камушки:

Цветочный Купол, Сингапур

Миниатюрное алоэ, покрывающее почву как трава:

Цветочный Купол, Сингапур

Огромные кактусы и агавы:

Цветочный Купол, Сингапур - сад суккулентов и кактусов

Баобабы

Баобабы в Цветочном Куполе разные. Вот бутылочное дерево или дерево-привидение:

Цветочный Купол - бутылочные деревья

Научное название этого дерева - moringa drouhardii, оно эндемик южного Мадагаскара. Сельские жители сажают его у могил. Ствол у него остаётся не слишком толстым, а ветки висят вниз как кудрявые волосы, листья похожи на мимозу. У моринги съедобны листья, плоды и семена, но местные жители никогда их не используют.

"Бутылочное дерево" на самом деле собирательное название. Оно объединяет разные виды баобабов и других деревьев с похожим стволом. В стволе хранится вода, которой они запасаются впрок.

Цветочный Купол - баобаб

Толстые стволы в виде бутылки или груши не только у баобабов и бутылочных деревьев, но и у адений, они не растут такими высокими, но зато сильно раздуваются:

Цветочный Купол, Сингапур

Австралийский сад

Здесь вообще всё очень необычно, особенно деревья, у которых листья как копна травы. Они так и называются - grass tree (травяное дерево). Это название группы, а видов в ней несколько, и растут они только в Австралии и на острове Тасмания.

Цветочный Купол, Сингапур

Строго говоря, это вовсе и не дерево, а пучок травы, сросшийся внизу. Травяное дерево живёт всего один год, как однолетние травы. В Австралийском саду много мягких мелколистных растений, похожих на ёлочки, даже цветы с пушком.

Цветочный Купол, Сингапур

Там тоже есть бутылочные деревья, они более вытянутые, чем африканские, и листвы больше:

Цветочный Купол, Сингапур

Южноафриканский сад

Южноафриканские цветы:

Цветочный Купол, Сингапур

Энцефаляртос хорридус:

Цветочный Купол, Сингапур

А что вот это такое, я вообще не поняла - фрукт, овощ, ягода?

Цветочный Купол, Сингапур

Южноамериканский сад

В Южноамериканском саду в центре растут разные виды пальм, а под ними фуксии, абутилоны, стерлеции, табак и т.д.

Цветочный Купол, Сингапур

Жёлтый абутилон и фуксии:

Цветочный Купол, Сингапур

Фуксия, меняющая цвет со временем, - чем больше распускается, тем светлее и теплее становится нижний купол цветка:

Цветочный Купол, Сингапур

Ещё фуксии, у некоторых цветы размером почти с ладонь:

Цветочный Купол, Сингапур

Оливковая роща

Главная гордость этого сада - тысячелетние оливковые деревья. Как их перевозили в Цветочный Купол, и сколько это могло стоить, трудно даже представить.

Цветочный Купол, Сингапур

Некоторые из них цвели. Вот так выглядит цветение оливкового дерева:

Цветочный Купол, Сингапур

Средиземноморский сад

В Средиземноморском саду растения в основном неброские, но многие вкусно пахнут. Ромашки, например; они как облака свешиваются со стен.

Цветочный Купол, Сингапур

В центре сада финиковые пальмы:

Цветочный Купол, Сингапур

Повсюду вьющиеся пеларгонии:

Цветочный Купол, Сингапур

Калифорнийский сад

Это самый маленький сад, который, по сути, представляет собой коллекцию съедобных растений и трав в диком виде (по крайней мере, я так поняла задумку) - томат, лук, свёкла и цитрусы.

Цветочный Купол, Сингапур

Цветочное поле (сезонный сад)

На цветочном поле в этот раз тема была - китайский сад и китайский новый год. Было много георгин, и они смотрелись очень стильно за счёт того, что посажены большими группами одного цвета:

Цветочный Купол, Сингапур

Амариллисы тоже чуть ли не полями были высажены:

Цветочный Купол, Сингапур

Камелии, их целая роща:

Цветочный Купол, Сингапур

Всё это лишь часть того, что есть в Цветочном Куполе. Билет туда стоит достаточно дорого (16 сингапурских долларов), но полностью оправдывает себя. Если есть время посмотреть сразу две теплицы - Цветочный Купол и Облачный лес, то стоит купить единый билет, на него скидка.

Подписи у растений в Цветочном Куполе есть, но только у некоторых, так что, если интересно узнать больше, и, опять же, позволяет время, можно присоединиться к экскурсии на английском языке. Она бесплатная, но проходит в определённое время - с 11:00 до 15:00. Место встречи - центр Купола, цветочное поле.

Ещё один важный момент - на входе в Цветочный купол есть камеры хранения, так что туда можно сходить прямо с самолёта или перед отлётом, что мы и сделали :-)

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!