Как добраться из Иркутска на Байкал

Нагулявшись по Иркутску, мы поехали на Байкал. На то чтобы понять, откуда и куда ехать, у меня ушло пару вечеров, и поездка была не из приятных, но оно того стоило.

Несмотря на то, что Байкал известен на всю страну, транспорт туда организован так себе. Более менее сообщение налажено только с Листвянкой, т.к. она ближе всего к Иркутску, в остальные места (Слюдянка, Ольхон, Утулик и Байкальск) автобусы ходят редко, и приходится добираться на маршрутке. Причём нельзя просто прийти и сесть на неё, надо заранее записываться по телефону, и места заканчиваются быстро. Лучше всего договариваться за два-три дня до поездки.

В общем, поделюсь опытом поездки из Иркутска на Байкал и всем, что я узнала о транспорте и способах доехать. Буду благодарна, если отпишитесь в комментарии, как вы доехали, поменялось ли что-то. Так я помогу вам, а вы кому-то ещё.

Из Иркутска на Байкал:


Где искать маршрутки из Иркутска на Байкал


Маршрутки до Байкала останавливаются не у автовокзала, а недалеко от центрального рынка на улице Тимирязева, с автовокзалом они никак не связаны. Центральный рынок - главный ориентир и одновременно название остановки трамваев и автобусов, которые идут в этом направлении. Трамваи останавливаются прямо напротив рынка. 

Как добраться из Иркутска на Байкал - Центральный рынок, здесь останавливаются маршрутки до Ольхона, Листвянки, Слюдянки и Байкальска

Рынок - это хаотичное скопление лотков, растекающихся между магазинами и невзрачными торговыми центрами. По бокам одного из этих ТЦ есть две стоянки, на первый взгляд похожие на обычную парковку:

Где искать маршрутки на Байкал

Но, если зайти сбоку, вы увидите маршрутки до Байкала (Ольхон, Листвянка и т.д.):

Где искать маршрутки на Байкал

Адрес торгового центра - Литвинова 17, но заходить надо именно с улицы Тимирязева. Часть маршруток стоят с той стороны что ближе к рынку, часть подальше (пройти вперёд мимо ТЦ до такой же стоянки):

Как добраться из Иркутска на Байкал: где искать маршрутки

Телефон маршруток до Байкальска, Листвянки и Слюдянки: +79025138694

Ольхонэкспресс: olkhon-express.ru

Автобусы на Байкал от автовокзала на улице Октябрьской Революции 11


Мы ехали на маршрутке, т.к. автобусы в Байкальск от автовокзала ходят только раз в день, но, если купить билет заранее, наверное удобнее на автобусе, особенно если ехать на Ольхон, потому что маршрутки тесные. В нашей не было ни кондиционера, ни места для багажа, ни полки для сумок и рюкзаков. Было жутко душно и приходилось ехать, зажатыми между креслом и рюкзаками, хотя они у нас маленькие, не бэкпэкерские.

Чаще всего ходят автобусы в Листвянку, это даже можно назвать регулярным сообщением. В Слюдянку только 4 автобуса в день, на Ольхон 2, в Байкальск и Утулик 1.

Чтобы доехать до Ольхона, в расписании надо искать не Ольхон, а Хужир, это деревня на Ольхоне, куда идёт автобус. До Утулика отдельного автобуса нет, это остановка на пути в Байкальск.

На сайте автовокзала Иркутска есть расписание и календарь с наличием свободных мест. Можно даже и билет купить.

В какие места на Байкале можно доехать на поезде/электричке?


Практически никуда, электрички ходят в только Слюдянку, всего три раза в день - одна утром, и две вечером. Время отправления можно посмотреть в Яндекс-расписании.

Теоретически есть возможность доехать на электричке до Байкальска, но с пересадкой в Слюдянке и ожиданием в течении двух часов - не очень заманчиво. Есть поезда до Байкальска, в которых можно купить боковые или сидячие места, но подвох в том, что они останавливаются не в самом Байкальске, а в посёлке Солзан в нескольких километрах оттуда.

Сколько времени надо для того, чтобы доехать до Байкала


Листвянка - 1 час

Слюдянка и Утулик - 2,5 часа

Байкальск - 3 часа

Ольхон - 6 часов

Транспортное сообщение между Листвянкой, Слюдянкой, Ольхоном и Байкальском


Его просто нет. Нет ни автобусов, ни электричек между Листвянкой и Слюдянкой, между Листвянкой и Ольхоном тоже.

Есть возможность доехать из Слюдянки в Байкальск, но, кажется, только 1 или 2 раза в день. Я в этом особого смысла не вижу, т.к. если нет желания лезть в горы, то разницы между этими двумя местами никакой. Так что, если хочется продолжить путешествие дальше в сторону Улан-Удэ, выбирать лучше Байкальск, потому что оттуда можно сесть на поезд. Мы так и сделали.

Можно ли на катере доехать из Иркутска в Улан-Удэ?


Если вы готовы хорошо на это потратиться, то можно. Катер - самый дорогой транспорт на Байкале, поэтому поездка из Иркутска в Улан-Удэ на катере обойдётся гораздо дороже билета на самолёт или поезд. 

Исходите из того, что 15 минут будут стоить 1000 рублей в лучшем случае, а ехать пришлось бы довольно долго. Причём всё равно надо значительную часть пути преодолеть наземным транспортом - доехать из Иркутска в Листвянку (1 час), оттуда уже на катере до какой-нибудь деревни на другом берегу (скажем, Бабушкин или Каменск), и ещё часа 3 до Улан-Удэ тоже наземным транспортом.

Комментарии

  1. Анонимный04 июля, 2023

    про транспорт из Листвянки до Ольхона.. идет паром. Листвянка находится на другом берегу от Слюдянки и Байкальска, конечно, за день туда не добраться. Но из Иркутска идут недорогие автобусы во все популярные места для туризма. Вообще очень развит автостоп, так что все местные жители рады помочь довезти до нужного места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В смысле за день не добраться? На машине или маршрутке очень даже добраться.

      Удалить

Отправить комментарий

Free counters!