Кардиффский замок - один из красивейших в Британии

Кардиффский замок (Cardiff Castle) крут тем, что на самом деле это сразу два замка - один очень старый, от него остались только стены, другой новее и прекрасно сохранился.

Жители Кардиффа могут купить "ключ" от замка и приходить в него столько раз, сколько захочется. Простым смертным нужен билет. Купить его имеет смысл, потому что интерьеры нового замка считаются одними из самых красивых и шикарных во всей Великобритании. 

Само место, на котором стоит Кардиффский замок, служило крепостью ещё примерно в то время, как на территорию Британских островов пришли римляне, т.е. где-то около 50 г. н.э. Спустя тысячу лет, примерно в 1060 г. в Англию и Уэльс ринулись норманны и тоже возвели на этом месте форт. Сначала он был деревянным, через сотню лет построили каменный. Это и есть тот самый старый замок. Вот он:

Кардиффский замок

Кардиффский замок - мотт и бейли

Такой тип замка называется "мотт и бейли" (motte-and-baily) - "холм и двор", норманны понастроили их несметное количество по всей Англии и Уэльсу. Внутри большинство из них сегодня выглядят вот так:

Кардиффский замок - старая крепость

В конце 13 века у замка появляются более мощные стены и вот такие башни на входе, в которых сидели стражники:

Кардиффский замок - стены и башня с часами

Позже был построен новый замок, рассчитанный больше на то, чтобы в нём жить. Замок на холме был заброшен и зарос плющом и деревьями. Наверное он бы так и развалился, если не маркиз Бьют, ставший владельцем Кардиффского замка в 18 веке, который велел расчистить холм и убрать заросли со стен. Маркиз Бьют и его потомки всё время улучшали и перестраивали жилой замок, в результате чего к 19 веку он превратился в готическую сказку. 

Кардиффский замок - один из самых красивых в Великобритании

Кардиффский замок - один красивейших в Великобритании

Кардиффский замок - библиотека

Рядом с замком был разбит парк, который сейчас называется парк Бьют:

Кардиффский замок и парк Бьют

Во время Второй мировой войны жители Кардиффа прятались в стенах замка от бомбёжек. 

Кардиффский замок - здесь прятались от бомбёжек

Кардиффский замок - кухня времён Второй мировой войны

Вот такой вот чудесный замок :-)

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!